Любовь к родному городу- любовь к малой Родине.

Красота спасёт мир – красота внутренняя, имеющая спасительную для человечества силу. Как воспитать доброго, внимательного, заботливого и увлечённого ребенка? Можем ли мы, родители, научить детей уважать друг друга, любить семью и страну, в которой живем? Как этого достичь?

Каждый раз, гуляя с ребенком по Петербургу, рассказывая о своем детстве и о местах, где мы любили проводить время, мы знакомим его как с нашей личной историей, так и с жизнью целого города. Мы говорим о семейных традициях, о праздниках, посещаем музеи, театры и экскурсии.
Дети узнают об истории строительства города, о людях, создающих мировые шедевры, о тяжелых, судьбоносных временах, о жизни горожан: их талантах, заслугах, отваге и героизме.

Какой мы видим нашу маленькую родину, наш славный родной город Санкт-Петербург? Для каждого он свой. 

Одних город встречает гранитными набережными, величественными зданиями под низким небом, затянутым хмурыми тучами, постоянными дождями и порывистым ветром. Других он поражает цветными куполами и изящным убранством дворцов, бликами солнечных зайчиков, отражающихся от Невской воды, и легким дуновением ветерка. Третьи ценят Петербург за неожиданные сочетания стилей, красок и видов досуга: можно свернуть с торжественных главных улиц и попасть в таинственный двор-колодец или, может, в яркий мозаичный дворик; пройти мимо кареты — и тут же встретить уличных музыкантов и мимов; сходить на концерт в лютеранскую церковь или на выставку в газгольдер XIX века.

Город страдал от наводнений, пережил революции, войну, был разрушен и восстановлен. Он менялся, процветал и расстраивался, менял неоднократно свои имя. Здесь выросли многие из нас. Полюбив все особенности такой многоликой Северной Столицы  –  и теперь мы стараемся передать эту  привязанность нашим детям.

Мы учим детей ценить чужой труд, знакомим с мировыми архитекторами и художниками, прививаем правила поведения в обществе, у нас появляются любимые места для прогулок, любимые театры, музеи, а также  воспоминания, связанные с разными уголками города. Мы получаем много интересной информации и надеемся, что сможем запомнить ее и закрепить в своей памяти. Для этого мы покупаем разнообразные настольные игры, книги , раскраски и с удовольствием выполняем предлагаемые в них задания.

Также отличным и доступным  инструментом для знакомства и закрепления любых знаний является программа для создания интерактивных учебных заданий-  https://learningapps.org/, в которой сможно самостоятельно создавать игры, кроссворды, ребусы, пазлы, отмечать интересные места на карте и составлять любые викторины. Программа проста в использовании и будет интересна не только взрослым, но и детям. Создавая задания, можно не только закрепить полученные на прогулках по городу знания, но и с пользой и интересом провести досуг.

Предлагаем вам для образца несколько заданий, созданных в этой программе:

  1. Викторина с правильными ответами: https://learningapps.org/display?v=p7qwbor7t19
  2. Тема «Петропавловская крепость». Найди пары: https://learningapps.org/display?v=pgg29t6da21 
  3. Мемо: https://learningapps.org/display?v=pseyiyw0t19 

Создавать задания в программе очень просто:

  1. Набираем в поисковой строке любого браузера Learningapps,  регистрируемся и входим на свою  страничку.
  2. На панели меню нажимаем  кнопку «Новое упражнение»  и выбираем нужный тип заданий.

3.В открывшемся окне выбираем кнопку с карандашом  «Создать новое приложение»

  1. В программе предлагают вставлять  картинки  тремя способами : выбрать  из папки  с заранее загруженными фотографиями ; войти в интернет, найти  нужную картинку, скопировать  URL  и вставить в нужную строку; использовать объемный материал из Википедии! 
  2. Сохранить задание и получить удовольствие от прохождения интересного теста.

Знакомьтесь с родным городом, творите и наслаждайтесь семейным отдыхом! 

До скорых встреч на улицах нашего Санкт- Петербурга!