Совет родителейэто сообщество инициативных, деятельных, активных родителей, голоса и мнения, которых учитываются в вопросах управления ДД(Ю)Т.

Совет родителей – это новая официальная структура в ДД(Ю)Т начиная с нового 2023/2024 года, которая является общественным органом управления ДД(Ю)Т. Его цель– оказание помощи педагогическому коллективу в реализации задач учреждения, организации образовательного процесса.

Совет родителей является  полноправным участником образовательных отношений и создается по инициативе родителей обучающихся с целью учета их мнения по вопросам управления ДД(Ю)Т и при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы детей. 

Участие в Советеэто возможность выхода на новый уровень взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса.

Практически у каждого отдела есть свой «родительский комитет» – неформализованные отношения, которые структурой не являются: вы можете собраться, принять какое-то решение, решить организационные вопросы коллектива или делегировать своего представителя к администрации.  Но это не официальный запрос, и администрация может на него не отвечать.

Другое дело, если структура создана: каждые 4 месяца проходят собрания родительского совета с участием директора ДД(Ю)Т, на которых вы можете обсуждать конкретную важную ДЛЯ ВАС тему, конкретизировать вопросы, и избранный Советом председатель ставит их перед администрацией. Ведется протокол каждого заседания. Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос. В данном случае директор и администрация ДД(Ю)Т находятся в ДИАЛОГЕ с представителями Совета, дают обратную связь, принимают к рассмотрению запрос Совета родителей.

Безусловно, в данном случае родители получают новые полномочия, новый официальный статус и право вносить коррективы в организацию образовательного процесса в учреждении.

Совет родителей = сотрудничество+сотворчество+содействие!

За активную работу в Совете для родителей предусмотрена награда почетным знаком ДД(Ю)Т «Родная душа».

Познакомиться с Положением о Совете родителей 

Приглашаем на встречи  клуба педагогов и родителей ДД(Ю)Т «Воспитываем Вместе»!

Афиша мероприятий дискуссионного клуба на первое полугодие 2023-2024  года!

Афиша мероприятий дискуссионного клуба на второе полугодие 2023-2024 года!

10 фактов о Дворце детского (юношеского) творчества Московского района

До встречи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *